Очееень легкооо Во второй день рыбак поймал на 50% больше рыбы , чем в первый , а в третий поймал

50% количества рыбы , пойманной в первые два дня.Сколько кг рыбы рыбак поймал в первый день если всего за три дня он поймал 187,5 кг рыбы

Ответы на вопрос

Отвечает Талько Игорь.

Составим уравнение:

Пусть в первый день рыбак поймал - х рыб, тогда во второй день он поймал

х + 0,5х = 1,5х

По условию задачи, в третий день рыбак поймал 50 % от имеющийся рыбы.

Тогда х + 1,5х = 2,5х - за 2 дня

2,5х * 0,5 = 1,25х - в третий день

1,25х + 2,5х = 3,75х - за три дня

х = 187,5 / 3,75

х = 50

Ответ: 50 кг