Сколько кролів і курей у клітці,якщо голів 35,а ног-94. СТРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Кирилл.

Пусть х - кролики, тогда (35 - х) - куры. У кроликов 4х ног, у кур 2 * (35 - х) ног. Всего 94 ноги. Уравнение:

4х + 2 * (35 - х) = 94

4х + 70 - 2х = 94

4х - 2х = 94 - 70

2х = 24

х = 24 : 2

х = 12 - кролики

35 - 12 = 23 - куры

Вiдповiдь: 12 кролiв и 23 курей у клiтцi.


Проверка: 4 * 12 + 2 * 23 = 48 + 46 = 94 - всего ног.