Решите системы уравнений методом подстановки пожалуйста,кто решит даю 20 баллов каждому)): 1)

2x+3y=10 x-2y=-9 2) 2x+y=-5 x-3y=-6 3) x+2y=-2 3x-y=8

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.

Метод ПОДСТАНОВКИ не самый лучший для таких систем.

Система 1.

1)  х = 2*у - 9 - подставили в ур.1)

2) 2*(2*у-9) + 3*у = 10 - упрощаем

3) 7*у = 28 - находим неизвестное - у.

4) у = 28 : 7 = 4 - ОТВЕТ - подставим

5) х = 2*у - 9 = 2*4 - 9 = - 1 - ОТВЕТ

Система 2.

1) х = 3*у - 6

2) 2*(3*у-6) + у = - 5

3) 7*у = 12 - 5 = 7

4) у = 7:7 = 1 - ОТВЕТ - подставим

5) х = 3*у - 6 = 3 - 6 = - 3 - ОТВЕТ

Система 3.

1) у = 3*х - 8

2) х + 2*(3*х-8) = -2

3) 7*х = - 2+ 16 = 14

4) х = 14/7 = 2 - ОТВЕТ - подставили

5) у = 3*2 - 8 = - 2 - ОТВЕТ