решите задачу на трёх полках расставили 36 чашек на верхней полке чашек вдвое больше, чем на нижней

полке а на средней в 3 раза больше чем на верхней.сколько чашек на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчикова Дарья.

Пусть на нижней полке была 1 часть книг, тогда на верхней полке было 2 части (вдвое больше), а на средней 2 * 3 = 6 частей книг.

1) 1 + 2 + 6 =  9 частей - всего

2) 36 : 9 = 4 книги - на нижней полке (1 часть)

2) 4 * 2 = 8 книг - на верхней полке (2 части)

3) 8 * 3 = 24 книги - на средней полке (6 частей).