Как решить задачу? Помогите пожалуйста!!! На трёх полках расставили 36 чашек. На верхней полке

чашек вдвое больше, чем на нижней, а на средней- в 3 раза больше, чем на верхней. Сколько чашек на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Белянина Регина.
Через x

пусть х - на нижней полке, тогда 2х - на верхней, а 6х - на средней

х+2х+6х=36

9х=36

х=4 - на нижней полке

4 * 2 = 8 - на верхней полке

6 * 4 = 24 - на средней