Упростите выражение (a-3)²-a(5a-6) и найдите его значение при а= -1 2


Ответы на вопрос

Отвечает Шералиева Мерей.
A^2-9a+9-5a^2+6a
-4a^2-3a+9
(-4)*(-1)^2-3*(-1)+9
-4+3+9=8
Отвечает Янкевич Даниил.
(a-3)^{2} -a(5a-6)= a^{2} -6a+9-5 a^{2} +6a=-4 a^{2} +9
При а=-1/2: 
-4 a^{2} +9=-4*(- \frac{1}{2} )^{2} +9=-4* \frac{1}{4} +9=-1+9=8