Как решить задачу:на трёх полках расставили 36 чашек. на верхней полке чашек вдвое больше, чем на

нижней, а на средней в 3 раза больше, чем на верхней. сколько чашек на каждой полке?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Егор.
1 полка = 2х
2 полка = 2х * 3 = 6х
3 полка = х
всего = 36

2х + 6х + х = 36
9х = 36
х = 36 : 9
х = 4 чашки на третьей полке
4 * 2 = 8 чашек на верхней полке
4 * 6 = 24 чашки на средней полке
0 1
Отвечает Бродский Иосиф.
Вот. Дано, думаю, сам напишешь

0 1