На трех полках расставили 36 чашек,так что на верхней полке чашек вдвое больше, чем на нижней а на

средней полке, чашек в три раза больше,чем на верхней,.Сколько чашек на каждой полкн?

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.
Пусть х чашек на нижней полке,тогда на верхней полке будет 2х,а на средней 6х. На основании этого составляем уравнение:
х+2х+6х=36
9х=36
х=36/9
х=4 чашек на нижней полке
2*4=8 чашек на средней полке
6*4=24 чашек на верхней полке
проверяем: 4+8+24=36
Ответ: на верхней полке 24 чашки,на средней полке 8 чашек, на нижней полке 4 чашки.
Отвечает Тепляшин Ваня.
Пусть на верхней полке было X чашек.Тогда на верхней было 2X.а на средней 6X.Составляем уравнение.
X+2X+6X=36
9X=36
X=36:9
X=4
1)4X2=8 чашек на верхней полке.
2)8X3=24 чашек на средней полке.
Ответ:4;8;36.