Помогите пожалуйста решить по математике :} 1) Катер проплывает одно и тоже расстояние по озеру

одно и то же за 7 ч, а по течению реки за 6 часов. Сколько времени потребуется плоту, что бы проплыть такое же расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Люба.
1. Обозначим за 1 (единица) - расстояние, которое проплывает катер в разных водоемах.
По озеру он преодолевает его за 7 часов.
Тогда скорость катера 1/7 ед/час.
Так как в озере нет течения воды, это собственная скорость катера.
2. Пусть X ед/час - скорость течения реки.
Тогда скорость катера по течению (1 / 7 + X) ед/час.
Время в пути составляет 6 часов.
Скорость катера также равна 1 / 6 ед/час.
1 / 7 + X= 1 / 6.
X = 1 / 6 - 1 / 7 = 1 /42.
3. Скорость плота по течению равна скорости течения реки.
Определим время.
1 / 1/42 = 42 часа.
Ответ: 42 часа потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние.