Тело массой 0,5 кг, падая без начальной скорости с высо-ты 9 м, приобрело вблизи поверхности земли

скорость 12 м/с. Найдите среднюю силу сопротивления воздуха. g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.

mg+Fc=ma

на проекции Oy mg-Fc=ma

=> Fc=mg-ma

a=V^2-Vо^2/2h, т. к. тело без нач скорости

а=V^2/2h=144/18=8

Все подставляем  

Fc=m(g-a)=0.5(10-8)=0.5*2=1 H