
Кто решит ,тот гений.Заранее большое спасибо.В каждой клетке таблицы 18х18 находится либо
гномик-рыцарь ,либо Гномик-лжец.Гномик-рыцарь всегда говорит правду,а Гномик-лжец всегда лжёт.Назовём двух гномиков прямонаходящимися ,если они находятся либо в одной строке ,либо в одном столбце .Каждый Гномик заявил,что все прямонаходящиеся с ним -Гномики-лжецы.Определите ,сколько Гномиков -рыцарей находится в таблице .

Ответы на вопрос

С условием, что каждый гном сказал, что все прямонаходящиеся гномы лжецы, значит в каждой строке и в каждом столбце всего по 1 рыцарю, чтоб они не врали. А лжецы врут, что рыцарей нету. Следовательно в таблице 18 рыцарей. 324 - 18 = 306 гномиков-лжецов
Ответ : 306



18-рыцарей



Давайте рассмотрим ситуацию шаг за шагом. Пусть мы обозначим G как гномика-рыцаря и L как гномика-лжеца.
Предположим, что какой-то гномик заявил, что все прямонаходящиеся с ним гномики - лжецы. Рассмотрим возможные случаи, чтобы понять, какой тип этот гномик:
- Если этот гномик - рыцарь (G), то все прямонаходящиеся с ним тоже должны быть рыцарями, что противоречит его утверждению.
- Если этот гномик - лжец (L), то все прямонаходящиеся с ним должны быть рыцарями, и его утверждение верно.
Таким образом, мы понимаем, что этот гномик, который заявил, что все прямонаходящиеся с ним - гномики-лжецы, является сам гномиком-лжецом (L).
Теперь предположим, что нашлись еще два гномика, находящихся в одной строке или одном столбце с первым гномиком.
- Если оба этих гномика - рыцари (GG), то их утверждения должны быть правдивыми, что противоречит утверждению первого гномика (L).
- Если оба этих гномика - лжецы (LL), то их утверждения тоже должны быть ложными, что согласуется с утверждением первого гномика (L).
- Если один из гномиков - рыцарь (GL или LG), а другой - лжец (GL или LG), то их утверждения противоречат друг другу, и нам ничего не говорят о первом гномике (L).
Таким образом, мы можем утверждать только, что первый гномик (L) - лжец, и ничего не знаем о двух других гномиках.
Ответ: Мы можем сказать только, что один из гномиков - лжец, но не можем точно определить количество гномиков-рыцарей в таблице.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili