Вычислите:тема сложение и вычитание смешанных чисел а)8 9/14+3 3/7 б)12 11/12+13/18 в)7 5/12-3

7/24 q)12 7/9-8 2/15 d)24 11/16-17 1/6 e)8 23/30-7 11/20 ж)4 3/16-5/8 z)6 4/9-3 7/5 i)10 3/24-9 19/36 k)22 10/51-18 2/34 l)14 4/19-13 1/8 m)62 9/11-45 1/22

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.

а)8 9/14+3 3/7  = 8 9/14 + 3 6/14 = 11 15/14 = 12 1/14

б)12 11/12+13/18  = 12 33/36 + 26/36 = 12 59/36 = 13 23/36

в)7 5/12-3 7/24  = 7 10/24 - 3 7/24 = 4 3/24 = 4 1/8

q)12 7/9-8 2/15  = 12 35/45 - 8 6/45 = 4 29/45

d)24 11/16-17 1/6  = 24 33/48 - 17 8/48 = 7 25/48

e)8 23/30-7 11/20  = 8 46/60 - 7 33/60 = 1 13/60

ж)4 3/16-5/8  = 4 3/16 - 10/16 = 3 19/16 - 10/16 = 3 9/16

z)6 4/9-3 7/5  = 6 20/45 - 3 63/45 = 5 65/45 - 3 63/45 = 2 2/45

i)10 3/24-9 19/36  = 10 9/72 - 9 38/72 = 9 81/72 - 9 38/72 = 43/72

k)22 10/51-18 2/34  = 22 20/102 - 18 6/102 = 4 14/102 = 4 7/51

l)14 4/19-13 1/8  = 14 32/152 - 13 19/152 = 1 13/152

m)62 9/11-45 1/22 = 62 18/22 - 45 1/22 = 17 17/22

Отвечает Копущу София.

Решение в фотографиях))