Известно что log2 5=a log 2 3=b найдите log16 45


Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Стёпа.

log_{16} 45=(log_{2} 45)/(log_{2} 16)=(log_{2} (5*9))/(log_{2} 2^4)=\\ \\ (log_{2} 5+log_{2} 3^2)/4=\frac{a+2b}{4}