В параллелограмма ABCD диагонали являются биссектрисами углов .AB=34; AC=60.Наити диагональ BD


Ответы на вопрос

Отвечает Верченко Алена.

Пусть О - точка пересечения диагоналей. В параллелограмме ABCD диагонали являются биссектрисами, значит ABCD является ромбом и в точке О диагонали делятся пополам и пересекаются под прямым углом.

AO = AC/2 = 60/2 = 30

Из прямоугольного треугольника AOB: по т. Пифагора

OB=\sqrt{AB^2-AO^2}=\sqrt{34^2-30^2}=16

Значит, BD = 2 * OB = 2 * 16 = 32.

P.S. рисунок нарисовать не должно составить Вам труда.