Экскурсанты за день прошли 14,5 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда еще 3 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Влад.

Пусть скорость курсантов утром х, а после обеда х-1. Тогда расстояние которое курсанты прошли утром равно 4*х, а после обеда равно 3*(х-1). По условию задачи 4х+3(х-1)=14,5.

Решим уравнение:

4х+3(х-1)=14,5

4х+3х-3=14,5

7х=17,5

х=2,5

Ответ. Скорость курсантов утром равна 2,5 км/ч