колхозник сдал 85 тонн овощей:свеклы, капусты. Свеклы он сдал на 30% меньше ,чем капусты. Сколько

тонн свеклы сдал колхозник?

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

пусть хт-столько сдал капусты, так как свеклы он сдал на 30% меньше чем капусты то количество свеклы будет: х-0,3х=0.7х(так как если 100% это х, то 30% это 0,3х)

Имеем уравнение:

х+0,7х=85

1,7х=85

х=50 - тонн сдал капусты

тогда 0,7*50=35(тонн) сдал свеклы