Ребята в трудовом лагере помогали собирать ягоды для варенья. Они собрала 12 кг крыжовника, что

составило 3/4 собранных ими ягод малины, а вес клубники составил 5/7 от веса ягод крыжовника и малины вместе взятых. При варке, сахара добавили столько же, сколько было ягод. После варки вес варенья бил равен весу ягод и сахара. Всё варенье разложили в баночки по 300 грамм. А баночки в коробки по 30 штук. Сколько коробок с вареньем получилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Константин.

"12кг крыжовника составило 3/4 малины".

12:3/4=16кг малины.

"вес клубники составил 5/7 от веса ягод крыжовника и малины вместе взятых"

(12+16)*5/7=20кг клубники.

"При варке, сахара добавили столько же, сколько было ягод."

2(20+12+16)=96кг.

После варки вес варенья был равен весу ягод и сахара

добавьте пожалуйста еще шаг.  

2(20+12+16)=96кг всего варенья.

"Всё варенье разложили в баночки по 300 грамм."

300гр=0,3кг

96кг/0,3кг=320 банок.

"А баночки в коробки по 30 штук."

320/30=10,(6) округлим до 11.

"Сколько коробок с вареньем получилось?"

Ответ: 11.