Составьте уравнение прямой, проходящей через точку (-1;2) параллельно прямой 2x-3y+7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Щеголенкова Анастасия.

#1 Выражаем данное уравнение прямой в виде y=mx+b:

3y=2x+7

y1=2x/3+7/3

#2 Пользуясь свойством: параллельные прямые имеют одинаковые угловые коэффициенты, получаем:

m1=m2=2/3

#3 Таким образом, искомая прямая имеет уравнение:

y2=2x/3 + b

Пользуясь координатами точки (-1,2) находим b из уравнения:

2=2/3+b

b= 4/3

#4 Искомое уравнение прямой y2=2x/3+4/3

Удачи!