реши задачу и запиши ответ.Книга дороже тетради в 5 раз за книгу и тетрадь заплатили 120 руб

сколько всего нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 2 такие книги

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Пусть х рублей стоимость тетради, тогда тетрадь стоит 5*х. А за книгу и тетрадь заплатили 120 рублей. Составим и решим  уравнение. х+5*х=120

х(5+1)=120

6х=120

х=120/6

х=20

Тетрадь стоит 20 рублей, а значит книга стоит в пять раз больше 5*20=100 рублей

Книга=100рублей

Тетрадь = 20 рублей