Найди количество целых значений n,при которых выражение n^2+3n-3/n+1 является целым числом.


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.
 \frac{ {n}^{2} + 3n - 3 }{n + 1} = \\ = n + 2 - \frac{5}{n + 1}
выражение будет целым числом
если
n+1=1 => n=0
(но нуль не является целым числом)!
n+1=5 =>n=4

n+1=-5
n=-4

n+1=-1
n=-2

поэтому количество целых значений =3
( n€{-2;-4;4})