После понижения цены набора карандашей на 40% его цена стала 3 манат Найдите цену до понижения


Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Макс.

Определим какую часть в процентном отношении от первоначальной цены карандаша составляет его цена после снижения, зная по условию задачи, что скидка на карандаш составила 40%:


100 - 40 = 60;


Определим какое количество манат приходится на один процент первоначальной цены этого карандаша, зная по условию задачи, что после скидки он стоит 3 маната:


3 : 60 = 0,05.


Определим в какую сумму первоначально обходилось приобретение указанного карандаша:


0,05 * 100 = 5.


Ответ: Начальная цена 5 манат.

Отвечает Миронов Влад.
3:60%=0.05
0.05*100%=5манат
Ответ : 5