Найти ассимптоты графика функции y= x/(x^2+3x-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Зулфия.

Ответ:

Вертикальные ассимптоты  

х₁=( -3 - √29 ) /2

х₂= (-3+√29)/2

Горизонтальная ассимптота  у=0

Пошаговое объяснение:

Найти ассимптоты графика функции y= x/(x^2+3x-5)

Для нахождения вертикальных ассимптот находим ООФ

x^2+3x-5≠0

Решением уравнения

x^2+3x-5=0 будут вертикальные ассимптоты,поскольку в этих значениях х функция не существует

Решаем по формулам корня ,через дискриминант

а=1; в= 3; с=-5.

х= (-вх± √(в²-4ас) )/2а  =  (-3±√(9+20) )/2

Вертикальные ассимптоты  

х₁=(-3-√(9+20))/2 =-1,5-√29  /2

х₂= (-3+√(9+20))/2 =-1,5+√29 /2

Горизонтальная ассимптота равна пределу при х стремящемся к +∞ или -∞

разделим числитель и знаменатель на х и получим внутри предела в знаменателе бесконечность + постоянная +1 деленная на бесконечность(0)  общий знаменатель получается +∞,значит сам предел равен нулю с плюсом,то есть стремится к оси х сверху в положительной части х.

lim x/(x^2+3x-5)  =   lim   1/(x+3-5/x)  =  lim   1/∞ = +0  

при х→∞                     при х→∞                при х→∞

При подстановке минус бесконечности предел получается 1/-∞ равен -0.Минус означает,что при х стремящемся к минус бесконечности график бесконечно приближается к оси Х снизу )с о стороны отрицательных чисел)

lim x/(x^2+3x-5)  =   lim   1/(x+3-5/x)  =  lim   1/-∞ = -0  

при х→-∞                     при х→-∞                при х→-∞

Горизонтальная ассимптота  у=0