Из города A и В, расстояние между которыми 500км навстречу друг другу вышли два поезда,каждый со

своей скоростью.известно что первый вышел на 2 часа раньше второго.через три часа после выхода второго они встретились.Чему равна скорость поездов?

Ответы на вопрос

Отвечает Годов Никита.

Составим уравнение: 5х + 3у = 500, или 5х + 3у – 500 = 0.

Такое уравнение называют линейным уравнением с двумя переменными.  Общий вид линейного уравнения с двумя переменными:

ах + by + с = 0,

где а, b и с – числа (коэффициенты), х и у – переменные.

Если взять х = 40, у = 100, то 5 ∙ 40 + 3 ∙ 100 = 500.

Следовательно, х = 40, у = 100 – решение линейного уравнения 5х + 3у – 500 = 0.