Решить уравнение х=1+√х+11


Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.

Решение уравнения:

x = 1 + \sqrt{x + 11};

x - 1 = \sqrt{x + 11};

(x - 1)^2 = x + 11;

x^2 - 2x + 1 = x + 11;

x^2 - 3x - 10 = 0.

D = b^2 - 4ac = (-3)^2 - 4*1*(-10) = 9 + 40 = 49.

x_{1,2} = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} = \frac{-(-3) \pm \sqrt{49}}{2*1} = \frac{3 \pm 7}{2};

x_1 = \frac{3+7}{2} = \frac{10}{2} = 5;

x_2 = \frac{3-7}{2} = \frac{-4}{2} = -2.

Проверка корней:

5 = 1 + \sqrt{5 + 11} = 1 + \sqrt{16} = 1 + 4 = 5 - подходящий корень.

-2 \neq1 + \sqrt{-2 + 11} = 1 + \sqrt{9} = 1 + 3 = 4 - посторонний корень.

Ответ: 5.