Велосипедист во время трёхдневных соревнований в первый день был в пути 3 целых 1/4 часа, что

составляло 13/43 всего времени в пути. Во второй день он ехал на 1 целую 1/2 часа больше, чем в третий день. Сколько часов велосипедист был в пути во второй день соревнований?

Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Ярослав.

Пусть все время в пути Х,

тогда

13 * Х / 43 = 3 1/4 = 13 / 4

Отсюда

Х / 43 = 1 / 4, или Х = 43 / 4 часа

Тогда во второй и третий день он ехал 43 / 4 - 13 / 4 = 30 / 4 часа

Если из этого времени убрать 1 1/2 часа, то во второй и третий день он бы ехал 30/4 - 3/2 = 30/4 - 6/4 = 24/4 = 6 часов, причем каждый день -  одинаковое количество времени, т.е. в третий день он бы ехал 3 часа, а во второй 3 + 1 1/2 = 4 1/2 = 4.5 часа