У меня очень много вопросов, помогите 1) а) семь пятьнадцатых умножить на три (7/15 * 3) б)

восемь тринадцатых умножить на четыре целых и одна третья (8/13 * 4 целых и 1/3) в) две целых и одна чорок вторых умножить на одну целую и семь семнадцатых умножить на 7 двенадцатых (2 целых и 1/42 * 1 целых и 7/17 * 7/12) 2) скобка открывается x минус пять целых девятнадцать двадцатых скобка закрывается, дальше разделить одну целую семьнадцать двадцатых равно две целых тринадцать двадцатых (нужно найти х) (( х - 5 целых и 19/20) :1 целых и 17/28 = 2 целых и 13/25) 3) автомобиль проехал за три дня 480 км. за первый день пять восьмых всего пути, во второй день четыре пятнадцатых от того, что проехал за первый день. Сколько км он проехал за третий день? (первый день - 5/8 от 480 км, второй день - 4/15 от первого дня. сколько проехал в третий день?)

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) 7/15 * 3 = 7/5 = 1ц. 2/5

б) 8/13 * 4 1/3 = 8/13 * 13/4 = 2

в) 2 1/42 * 1 7/17 * 7/12 = 85/42 * 24/17 * 7/12 = 20/7 * 7/12 = 5/3 = 1ц. 2/3

======================

( х - 5 19/20) :1 17/28 = 2 13/25

x - 5 19/20 = 2 13/25 * 1 17/28

x - 5 19/20 = 63/25 * 45/28

x - 5 19/20 = 81/20

x = 81/20 + 5 19/20

x = 81/20 + 119/20

x = 200/20

x = 10

================

1) 5/8 * 4/15 = 1/6часть пути проехал во второй день

2) 5/8 + 1/6 = (15+4)/24 = 19/24 часть пути проехал за два дня

3) 1 - 19/24 = 5/24часть пути проехал в третий день

4) 480 * 5/24 = 100 км он проехал за третий день