В первом ящике карандашей было в 5 раз меньше, чем во втором. Сколько карандашей в первой коробке,

если всего в двух ящиках их m штук.

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.
Пусть x = карандашей в 1 ящ., тогда во втором 5x
x + 5x = m
6x = m
x = 1/6m - в первом
5x = 5/6m - во втором
Ответ: в 1 ящ. 1/6m карандашей, во 2 ящ. 5/6m карандашей