Число а на 3 больше числа б,а их сумма равна 42.найди число а


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Мария.
Из условия следует:

а=б+3 (1)
а+б=42 (2)

(1) подставим в (2):
б+3+б=42
2б=39
б=19,5.

Из (1):
а=б+3=19,5+3=22,5.

Ответ: а=22,5.
Отвечает Савранская Елизавета.

а-х+3

б-х

х+х+3=42

2х=39

х=19.5-б

19.5+3=22.5