Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, а высота проверенная к основанию, - 21

см. Чему равно основание треугольника? Можете объяснить как для 6 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Даня.

Высота в р/б ,проведенная к основанию, делит треугольник на два равных прямоугольных треугольника.

Рассмотрим один из них:

Боковая сторона р/б- гипотенуза (29см)

Высота р/б - один из катетов.

Второй катет совпадает с половиной основания р/б,обозначим его за х и найдём с помощью теоремы Пифагора, а также применим формулу  разности квадратов

(a - b)·(a + b) =a^2 - b^2,чтобы не возводить в квадрат "большие числа".

x=\sqrt{29^2-21^2}=\sqrt{(29-21)*(29+21)}=\sqrt{8*50}=\sqrt{400}=20cm

Мы нашли половину основания, значит все основание равно40см(20см*2)