Вычислите наиболее удобным способом: 7 1/5*2 1/8+7 1/5*1 5/8 3/4*1 3/5+1 3/5*1 3/8-1 1/2*1 3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

7 1\5 и 1 3\5 выносим за скобки. 7 1\5*( 2 1\8+ 5\8)+1 3\5*(3\4+1 3\8-1 1\2)= 1 действием выполним, то что в первых скобках. 7 1\5*2 3\4 Я сократила 6\8. 2 действие, то что во вторых скобках 1 3\5* (6\8+1 3\8-1 4\8) Я нашла общий множитель-8. 1 3\5*(2 1\8-1 4\8)= 1 3\5*(1 9\8-1 4\8) Я заняла целую часть. 1 3\5*5\8. Теперь выполняем,то что мы вычислили в первой скобке.7 1\5* 2 3\4, превращаем в неправильные дроби 36\5*11\4=99\5=19 4\5. Теперь, то что выполнили во второй скобке. 1 3\5*5\8, превращаем в неправильную дробь 8\5*5\8=1. Теперь, 19 4\5+1=20 4\5