Разница длин сторон прямоугольника 3см. а периметр пр-ка 54 см. вычислить площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиев Рашид.

Периметр по формуле:

Р = 2*(a + b) = 54

P = 2*(2a - 3) = 4*a - 6 = 54

4*a = 54 + 6  и  а = 60:4 = 15 см - длина - ОТВЕТ

b = a-3 = 15-3 = 12 см - ширина - ОТВЕТ

ИЛИ

1) a+ (a-3) = 54 : 2 = 27

2) 2*a = 27+3 = 30  и а = 15 - ОТВЕТ