Владелец загородного дома нанял садовника для ежедневной работы в июне в саду на следующих

условиях: за каждый день добросовестной работы он платит садовнику 2 000 руб., но за каждый день, когда садовник будет отлынивать от работы, с него будет удерживаться в качестве штрафа 1500 руб. По окончании работы садовнику заплатили 39 000 руб. На сколько больше дней он работал добросовестно, чем отлынивал от работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.

В июне 30 дней, если бы он каждый день хорошо работал, получил бы

30*2=60тыс рублей.

1,5 за отлынивание, значит он не работал четное количество дней, иначе бы в сумме за месяц был бы остаток в 500рублей.

Можно решить методом половинчатого деления:

допустим он работал 22 дня:

22*2-8*1,5=44-12=32т нет

24*2-6*1,5=48-9=39тысяч попали. 24-6=20, ответ Б

конечно можно решить и по формуле:

x дней сколько работал. 30-x сколько не работал.

2*x-1,5(30-x)=39;

2x-1,5x=39+45;

3,5x=84;

x=24;

24-6=20