Владелец загородного дома нанял садовника для ежедневной работы в июне в саду.На условия что за

каждый день добросовестной работы он платит садовнику 2000 руб.но за каждый день когда он будет отлынивать от работы будет удерживаться штраф 1500 руб.По окончанию работы садовнику выплатили 39000 руб.На сколько дней он работал больше чем отлынивал от работы.Варианты.18.20.22.24

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

В июне 30 дней, если бы он каждый день хорошо работал, получил бы

30*2=60тыс рублей.

1,5 за отлынивание, значит он не работал четное количество дней, иначе бы в сумме за месяц был бы остаток в 500рублей.

Можно решить методом половинчатого деления:

допустим он работал 22 дня:

22*2-8*1,5=44-12=32т нет

24*2-6*1,5=48-9=39тысяч попали. 24-6=20, ответ Б

конечно можно решить и по формуле:

x дней сколько работал. 30-x сколько не работал.

2*x-1,5(30-x)=39;

2x-1,5x=39+45;

3,5x=84;

x=24;

24-6=20