Помогите пожалуста решить Запишите смешанное число в виде десятичной дроби и выполните деление 1)-7

1/2:(-5); 2)-8 2/4:7; 3)-11 1/5:8; 4)13 4/5:(-6); 5)-7 3/5:(-4); 6)-18 3/4:(-3)

Ответы на вопрос

Отвечает Колюшкин Павел.

Чтобы обыкновенную дробь перевести в десятичную, нужно числитель разделить на знаменатель.

Переведём дробные части данных смешанных чисел в десятичную дробь:

1/2 = 1 : 2 = 0,5

(во 2 примере опечатка, по условию должно быть - 8  2/5):

2/5 = 2 : 5 = 0,4

1/5 = 1 : 5 = 0,2

4/5 = 4 : 5 = 0,8

3/5 = 3 : 5 = 0,6

3/4 = 3 : 4 = 0,75

===========================

1)-7\tt\displaystyle\frac{1}{2}:(-5)=-7,5:(-5)=1,5

2)-8\tt\displaystyle\frac{2}{5}:7=-8,4:7=-1,2

3)-11\tt\displaystyle\frac{1}{5}:8=-11,2:8=-1,4

4)13\tt\displaystyle\frac{4}{5}:(-6)=13,8:(-6)=-2,3

5)-7\tt\displaystyle\frac{3}{5}:(-4)=-7,6:(-4)=1,9

6)-18\tt\displaystyle\frac{3}{4}:(-3)=-18,75:(-3)=6,25