Реши задачу вычисли и запиши ответ Книга дороже тетради в 5 раз. За книгу заплатили на 80 руб.

больше, чем за тетрадь.Сколько нужно заплатить за 3 такие тетради и 2 такие книги вместе? со схемами помогите пж решит задачу пж пж пж

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Софья.

Пусть тетрадь стоит Х рублей, тогда 5Х рублей стоит книга,

Так как за книгу заплатили на 80 рублей больше, чем за тетрадь, то можем составить уравнение

Х+80 = 5Х

4Х = 80

Х = 20

тетрадь стоит 20 рублей

5 * 20 = 100 - рублей стоит книга

3*20 + 100 * 2 = 60 + 200 = 260 рублей