Саша тратил одну монету на хлеб и молоко. Когда цены повысились на 20%, то этой монеты хватало на

пол хлеба и молоко. Хватит этой монеты по крайней мере на молоко если цены еще поднимутся на 20%? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тресс Анастасия.

Выразим начальную цену молока, как Х и нач. цену хлеба, как У. Тогда сначала одна монета оплачивала Х+У, после подорожания цена молока и хлеба стала равна 1.2Х+1.2У (20% от 1=0.2) Теперь одна монета оплачивает 1.2Х+0.6У, т. е. 1.2Х+0.6У=Х+У (Ведь это и есть номинал монеты в продуктовом эквиваленте), сокращая и домножая получаем Х=2У, но одна монета оплачивает Х+У=2У+У=3У. После последнего подорожания цен молоко стоит 1.2Х+1.2Х×20%=1.44Х=2.88У. Ценность монеты- 3У, это больше, чем 2.88У, так что на молоко этой монеты хватит Ответ: Хватит.