Помогите сравнить дроби 7/12 и 8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Тишков Стас.
Стобы сравнить эти дроби нам надо привести их к общему знаменателю.

1.Найдём наименьшее число которое делится на 9 и на 12. Это число 36.

2.Сделаем знаменателем этих дроьей число 36.

3.Изменим числитель: поскольку 36 в три раза больше 12, то числитель дроби 7/12 надо увеличить в три раза и получится 21/36

4. Проделаем ту же операцию с дробью 8/9 : числитель надо увеличить в 4 раза потому что 36 ÷9 =4 и получится дробь 32/36

5. Сравниваем дроби
21/36 < 32/36


Ответ: 7/12 < 8/9
Отвечает Рубенян Наталія.

7/12 и 8/9=21/36 < 32/36