В одном королевстве был родник с живой водой. Брать воду и наливать ее можно только с помощью

серебряных королевских ведер объемом 5л и 8л и болшой королевской бочки стоявшей у родника. Выливать излишки воды можно было или обратно в родник, или в эту бочку, но зато в ней можно было и накапливать нужное количество воды. В один из дней король разрешил просителям взять 1 л, 2 л или 7 л. Как же он могла набрать этот объём живой воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.

1)Для одного литра:

Налить 2 ведра в бочку по 8 литров, а потом вычерпать из бочки и вылить обратно в родник 3 ведра по 5 литров. 8+8-5-5-5=1

2) Для двух литров

Налить 2 ведра в бочку по 5 литров, а потом вычерпать из бочки и вылить обратно в родник 1 ведро по 8 литров. 5+5-8=2

3)Для семи литров

Налить 3 ведра в бочку по 5 литров, а потом вычерпать из бочки и вылить обратно в родник 1 ведро по 8 литров. 5+5+5-8=7