график функции y = kx + b пересекает оси координат в точках А (0; -2) i В (4; 0) Найдите значение k

и b

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.

y = kx + b ,  A (0; -2) и B (4; 0)


\left \{ {{k*0+b=-2} \atop {k*4+b=0}} \right.

\left \{ {{b=-2} \atop {k*4+b=0}} \right.

\left \{ {{b=-2} \atop {4k-2=0}} \right.

\left \{ {{b=-2} \atop {4k=2}} \right.

\left \{ {{b=-2} \atop {k=0.5}} \right.

Ответ: k=0.5 ; b=-2

Отвечает Прохорова Полина.

Если точка с координатами (x, y) принадлежит функции, то, подставив её координаты в уравнение функции, получим верное равенство.

Итак, для решения нашей задачи нужно решить систему уравнений.

\begin{equation*}\begin{cases}-2 = 0k + b,\\0 = 4k + b;\end{cases}\end{equation*}

\begin{equation*}\begin{cases}b = -2,\\4k = -(-2);\end{cases}\end{equation*}

\begin{equation*}\begin{cases}b = -2,\\k = 0,5;\end{cases}\end{equation*}

Таким образом получаем функцию: y = 0,5x - 2.

Ответ: k = 0,5; b = -2.