Помогите пожалуйста!)Разложите на множители:a²-a-12a³-3a+2


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

1)

a^2-a-12=a^2-4a+3a-12=(a^2-4a)+(3a-12)=a(a-4)+3(a-4)=(a-4)(a+3)


2)

a^3-3a+2=a^3-4a+a+2=a(a^2-4)+(a+2)=a(a+2)(a-2)+(a+2)=(a+2)(a(a-2)+1)=(a+2)(a^2-2a+1)=(a+2)(a-1)^2

Отвечает Петрова Соня.

a²-a-12 = (a+3)*(a-4)

a³-3a+2 = (a-1)² * (a+2)