Задуманному числу прибавили 13 полученную сумму уменьшили на 16 к результату прибавили 18 и

получили 48 Какое число было задумано? Первое так : Пусть задуманное число X ((х+13)-16)+18=48

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.

Пусть задуманное число Х.

х+13 - сумма, когда к числу х прибавили 13, по условию задачи.

(х+13)-16 -результат, когда полученную сумму х+13 уменьшили на 16, по условию задачи.

((х+13) -16) + 18 - к результату ((х+13) - 16))  прибавили 18, по условию задачи и получили 48, по условию задачи.

Тогда:

((х+13)-16)+18=48

х+13-16+18=48

х=48-13+16-18

х=33 - задуманное число.

Проверка:

((33+13)-16)+18=33+13-16+18=48

48=48

Ответ: 33.