Торговец получил товар по оптовой цене а рублей, увеличил цену на 20%. Для проверки он уменьшил

новую цену на 20% и удивился, так как не получил прежнего результата. Должен ли получиться прежний результат?

Ответы на вопрос

Отвечает Амандык Мейржан.

первоначальная цена a

после увеличения цена увеличилась на 20% и стала

100+20=120% от первоначальной

a*1,2=1,2a

после уменьшения цены она стала 100%-20%=80% от новой цены

1,2а*0,8=0,96а

прежний результат не получится так как 20% он брал не от старой цены а от новой.

а если бы он уменьшил бы на 20% от старой то получилась бы первоначальная цена

1,2a-0,2a=a