Помогите решить задачу. Турист был в пути 3 дня. В первый день он прошёл четверть всего пути, во

второй - половину оставшегося пути, а в третий день - последние 18 км. Надо найти весь пройденный путь. Задачу Надо решить уровнением и желательно подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Третяк Денис.

допустим весь путь это х, тогда

в первый день он прошел 0,25х (или одну четвертую пути)

во второй ему оставалось х-0,25х=0,75х, а он прошел половину 0,75х/2=0,375х

в третий день ему оставалось х-0,25х-0,375х=0,375х, а это 18км

отсюда получается, что 0,375х=18, следовательно х=18/0,375=48 км