одна брегада за 8 дней слелает всю роботу. Вторая за 12. За сколько дней они сделают всю работу

вместе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жастары Береке.

1)находим производительность каждой бригады за 1 день.

первая бригада 1/8 часть работы в день,

Вторая бригада 1/12 часть работы в день.

2)находим их совместную производительность в день, для этого сложим эти  два показателя.

наименьший общий знаменатель = 24 (НОЗ)

3/24+2/24= 5/24.

3)находим за сколько дней они выполнят работу вместе:

для этого надо день поделить на производительность обеих бригад

1/(5/24)= примерно 5 дней им потребуется на выполнение работы.

ответ: 5 дней.


Отвечает Плысенко Анна.

Вам уже дали хорошее решение. Предложу еще одно очень понятное, может пригодится.

Мы видим , что за 24 лня первая бригада слелает 3 работы, а вторая за 24 дня сделает 2 работы. Значит вместе за 24 дня сделают пять работ. Значит  одну работу вместе сделают за 24/5 дней (4  4/5 дня почти 5 дней).