На ёлке росло вдвое больше шишек, чем на сосне. Вася сбил несколько шишек, и теперь на сосне растёт

втрое больше шишек, чем на ёлке. Сможет ли Вася сбить с этих деревьев ещё столько же шишек, сколько уже сбил?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулебякина Аня.

Пусть х - количество шишек на сосне

тогда количество шишек на ёлке - 2х.

После того, как Вася сбил шишки, количество шишек на сосне х,

а количество шишек на ёлке 1/3x. .

Получается, что Вася сбил 1 2/3x шишек. И повторить это уже не сможет.

Ответ: нет, не сможет.




Отвечает Сахипгареев Ильдар.

x = 2y

x - m = (1/3)y

m = x - (1/3)y = 2y - (1/3)y = (5/3)y

y + x - 2m = y + 2y - 2m = 3y - (10/3)y = -(1/3)y

ответ: он не может сбить