СРОЧНО!!20 баллов!Дискретная случайная величина Х может принимать только два значения: и , причем .

Известны вероятность возможного значения , математическое ожидание и дисперсия DX. Найти закон распределения этой случайной величины. p1=0,8 MX=2,6 DX=1,44

Ответы на вопрос

Отвечает Керимов Ильяс.

p₁ = 0.8, тогда по условию нормировки p₂ = 1 - 0.8 = 0.2

MX = x₁p₁ + x₂p₂ = 0,8x₁ + 0.2x₂ = 2.6

DX = M(X - MX)² = 0.8(x₁ - 2.6)² + 0.2(x₂ - 2.6)² = 1.44

x₂ = 13 - 4x₁

4(x₁ - 2.6)² + (x₂ - 2.6)² = 7.2

4(x₁ - 2.6)² + (10.4 - 4x₁)² = 7.2

4x₁² - 20.8x₁ + 27.04 + 108,16 - 83,2x₁ + 16x₁² = 7.2

20x₁² - 104x₁ + 128 = 0

5x₁² - 26x₁ + 32 = 0

D = 36

x₁ = (26 ± 6) / 10

Отсюда получаем, что x₁ = 3.2, x₂ = 0.2 или x₁ = 2, х₂ = 5

Т.е. случайная величина может быть распределена по одному из двух законов:

P(X = 3.2) = 0.8, P(X = 0.2) = 0.2

или

P(X = 2) = 0.8, P(X = 5) = 0.2