Среднее арифмитическое двух чисел равно 8.12. Найдите разность этих чисел если одно составляет 3

- 5 Другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Московская Мария.

Примем большее число за х, тогда второе число - 3/5x

Сумма чисел - среднее арифметическое умноженное на количество чисел

x + 3/5 x= 8.12 * 2

8/5 x = 16.24

8 x = 81.2

x = 10.15

Соответственно их разность:

x - 3/5x = 2/5x = 10.15 * 2/5 = 4.06