Помогите решить, пожалуйста. 1. Найти число n членов арифм. прогрессии 4, 7, 10, ... An, если её

n-ый член равен 31. 2 Дана геом. прогрессия: 8; 1,5;... , вычислить знаменатель и 6-ой член прогрессии, и S4 - ? 3. Найти первые четыре члена и 11-ый член арифм. прогрессии (An), если общая формула An=5n-1.

Ответы на вопрос

Отвечает Күлдіргенов Жымиған.

1. a1=4

d=3

a(n) =a1+(n-1)d

31=4+3n-3

3n=31-4+3

3n=30

n=10

2.b1=8

8*q=1,5

q=1,5/8=0,1875

b(n) =b1*q^(n-1)

b6=8*(0,1875)^5=0.00185

S(n) =(b1*(1-q^n))/(1-q)

S(4)=(8*(1-0,1875^3))/(1-0,1875)=9.78125

3.

a1=4

a2=9

a3=14

a4=19

a11=54