среднее арифметическое трёх чисел равно 104,2. Найдите эти числа, если известно что второе число

больше первого в три раза,а третье на 14,6 больше первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Кончаков Максим.

Среднее арифметическое есть сумма чисел, разделенная на их количество. Сумма данных чисел составляет 104,2*3 = 312,6. Пусть первое число составляет х, тогда второе - 3х, а третье - х + 14,6. Составим уравнение:

х + 3х + х + 14,6 = 312,6

5х = 298

х = 59,6


Первое - 59,6

Второе - 178,8

Третье - 74,2

Отвечает Савельев Даниил.

x+y+z=104.2

y=3x, z=14.6+x

x+3x+14.6+x=104.2

5x=104.2-14.6

5x=89.6

x=17.92

y=53.76

z=32,52

x+y+z= 17.92+53.76+32.52=104.2