В коробке 5 синих и 3 красных карандаша. Вынимаем случайным образом один карандаш. Какова

вероятность того, что он: а) синий; б) красный; в) зеленый; г) синий или красный?

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Дана.
А) Вероятность достать синий карандаш равна 5/8
б) Вероятность достать красный карандаш равна 3/8
в) Здесь вероятность равна 0, ведь в коробке зелёных карандашей нет.
г) Достоверное событие, вероятность равна 5/8+3/8=1
Отвечает Вавакин Игорь.

Р(А) = m/ n , m - количество возможных испытаний, n - количество всех испытаний

а) Р(А) = 5/8 - вероятность синих карандашей,

б) Р(А) = 3/ 8 -  вероятность красных карандашей,

в) Р(А) = 0 -  вероятность зеленых карандашей, так как их нет.

г) Р(А) = (5 + 3) / 8 = 1  - вероятность синий или красный.